domingo, 8 de enero de 2017

EL 2017 RECIBE CON LAS PUERTAS ABIERTAS A LA SALA DE ESGRIMA BURGOS.

EL 2017 RECIBE CON LAS PUERTAS ABIERTAS A LA SALA DE ESGRIMA BURGOS.

Mónica Merino puesto 38 en la copa del mundo junior de Dijon (Francia).
12 medallas en el regional primer regional de año.

Gran recibimiento del nuevo año para el club burgalés Sala de Esgrima Burgos, varios frentes abiertos este fin de semana han traído a la ciudad éxitos deportivos en este deporte.
Mónica Merino y Carlota Gil disputaban la copa del mundo júnior de Dijon, Carlota Gil no tenía su mejor día y no pudo pasar de las previas obteniendo el puesto 121, pero Merino, muy concentrada y dispuesta a dar lo mejor de ella, conseguía 5 victorias de 6 posibles en las “poules”, pasando de 23 y asegurándose el cuadro de las 64 mejores directamente. Botvinik, tiradora israelita de gran nivel que no hizo su mejor previa, se cruzaba con la burgalesa, Mónica conseguía dar tocados durante el asalto pero no los suficientes para pasar al cuadro de las 32 mejores y  conseguir el complicado objetivo marcado con su entrenador Carlos Zayas, perdiendo por 15 a 7 dejando a la burgalesa en la 38º plaza de las 126 participantes de varios países del mundo, resultado que la permite puntuar en el ranking interno de la RFEE y seguir soñando con el europeo y el mundial, sabiendo lo complicado que es ya que solo 4 tiradoras de toda España pueden disputarlo en el arma de la espada.


ÉXITO DEL SAES-BU EN EL TORNEO REGIONAL DE ESPADA EN VALLADOLID.
3 oros, 3 platas y 6 bronces.


El sábado 7 de enero se disputaba el primer torneo regional de espada en las categorías sénior, junior, cadete e infantil en masculino e infantil en femenino.
La Sala de Esgrima Burgos participaba con varios de sus tiradores de competición, siendo el club que más medallas lograba con un total de 12 de 20 posibles que se disputaban para todos los clubes de toda la comunidad.
A las 10 de la mañana comenzaba la máxima categoría y los del Saes-Bu, no defraudaban, el internacional Álvaro Ibáñez ganaba la competición demostrando su gran nivel y apoyando a los más pequeños del club, su compañero de club Rodrigo Alegre la plata y Oscar Arribas el bronce.
En la categoría junior dos tiradores de la Sala de Esgrima Burgos volvían a subir al pódium de forma brillante, Rodrigo Alegre ganaba el oro y Diego López de categoría cadete el bronce repartido con el club de Valladolid.
En la categoría cadete fueron tres tiradores los que se llevaron medalla, Diego López, ganaba la competición en un gran asalto y muy ajustado, Gonzalo Mahamud e Iñigo Eguiluz el bronce después de encontrase con compañeros de su propio club.
En la categoría infantil masculina y femenina, se llevaban Patricia Díaz la medalla de plata al igual que David Losantos, Nuño Alegre y Álvaro Espinosa subieron al tercer cajón con gran éxito.
Varios tiradores más lucharon por las medallas, pero esta vez no lo consiguieron aunque seguirán intentándolo de forma constante y seguro que subirán a lo más alto en próximos torneos.
Un torneo autonómico que se va de gran manera al club burgalés de forma brillante, y se asegura la continuidad durante varios años de la cantera.



jueves, 5 de enero de 2017

4 FLORETISTAS DE LA SALA DE ESGRIMA BURGOS CONCENTRADOS EN PAMPLONA.

4 FLORETISTAS DE LA SALA DE ESGRIMA BURGOS CONCENTRADOS EN PAMPLONA.
La Sala de Esgrima Burgos se concentrará este fin de semana en la ciudad Navarra de Pamplona con el fin de seguir con la formación de los tiradores en el arma del florete.

Adrian Herrero, Sergio Porras, Giorgi Gazdeliani y Patricia Suárez con su entrenador Hugo Rodríguez, disfrutarán de 4 sesiones durante el sábado y el domingo de entrenamiento técnico-táctico especificas de esgrima con los tiradores de otros clubes de la zona. Una gran oportunidad para los tiradores del club burgalés, que cada día suben el nivel de cara a los campeonatos de España y posibles salidas internacionales.

23 INSCRIPCIONES DEL SAES-BU PARA EL PRIMER REGIONAL DEL AÑO EN VALLADOLID.

23 INSCRIPCIONES DEL SAES-BU PARA EL PRIMER REGIONAL DEL AÑO EN VALLADOLID.
        

Este fin de semana se disputa el primer regional del año en Valladolid en las categorías masculinas sénior, m20, m17 y m14, y en femenina para menores de 14 años. El sábado a las 9:30 será la llamada de la máxima categoría y seguido las demás hasta terminar en la sesión de tarde. Los de la Sala de Esgrima Burgos son claros favoritos las preseas en todas las categorías sobre todo en la sénior donde Álvaro Ibáñez representará al Saes-Bu, Carlos Zayas les acompañará durante todo el día.

TIRADORES Y CATEGORÍA MASCULINA:
SENIOR: ÁLVARO IBÁÑEZ, OSCAR ARRIBAS, RODRIGO ALEGRE, LOPE DOMÍNGUEZ, DIEGO LÓPEZ, GONZALO MAHAMUD, JAVIER DE LOS MOZOS E IÑIGO EGUILUZ.
JUNIOR(M20): RODRIGO ALEGRE, ARON AYUDE, GONZALO MAHAMUD, DIEGO LÓPEZ, JAVIER DE LOS MOZOS E IÑIGO EGUILUZ.
CADETE(M20): IÑIGO EGUILUZ, JAVIER DE LOS MOZOS, DIEGO LÓPEZ Y GONZALO MAHAMUD.
INFANTIL(M14): NUÑO ALEGRE, DAVID LOSANTOS, ALVARO ESPINOSA..
TIRADORAS M14:PATRICIA DÍAZ Y MARÍA ARAICO.


miércoles, 4 de enero de 2017

TORNEO DE REYES EN LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS. Tras el éxito del torneo de Halloween llega el de Reyes 2016.

TORNEO DE REYES EN LA SALA DE ESGRIMA DE BURGOS.
Tras el éxito del torneo de Halloween llega el de Reyes 2016.
        Mañana jueves día 5 de enero se disputa el torneo de reyes para todos los tiradores de la Sala de Esgrima Burgos, a las 10 de la mañana comenzará la espada y el florete sénior, seguido de las demás categorías como la m14, m12 y m10 masculina y femenina.
Un total de 30 tiradores disputarán  la competición en la instalación del Saes-Bu, la junta directiva ha preparado varias sorpresas para la entrega de premios y sorteos en este día tan especial para los pequeños.

TIRADORE DE ESPADA Y FLORETE
Rodrigo Alegre,Álvaro Martínez, Sara Martínez, David Losantos, Álvaro Espinosa, Carla Espinosa, Pablo Fuentes, Jaime Fuentes, Mario González, Miguel Martín, Alberto Martín, Gabriel del Torno, Nina Gazdeliani, Nuño Alegre, Oscar Arribas, Gonzalo Mahamud, Diego López, Javier de los Mozos, Iñigo Eguiluz, Guillermo Míguez, Carlota Míguez, Alicia Martínez, Carla Espinosa, Álvaro Espinosa, Lope Domínguez, Hugo Rodríguez, Sergio Porras, Adrian Herrero, Diego Pérez y Patricia Suarez y Hugo Rodriguez. 


Carlos Zayas se encargará de todo el desarrollo de la competición y la junta directiva de la entrega de premios y sorteos.

MÓNICA MERINO Y CARLOTA GIL DE LA SALA DE ESGRIMA BURGOS A LA COPA DEL MUNDO JUNIOR DE DIJON.

MÓNICA MERINO Y CARLOTA GIL DE LA SALA DE ESGRIMA BURGOS A LA COPA DEL MUNDO JUNIOR DE DIJON.
El objetivo tablón de 32.

Después de la concentración de navidad y de los entrenamientos de este semana en doble sesión,  llega este fin de semana 7 y 8 de enero y la Sala de Esgrima Burgos se desplaza a la localidad francesa de Dijón con dos tiradoras, Mónica Merino y Carlota Gil. El club burgalés comienza el año aportando tiradoras a las competiciones internacionales, en este caso la espada femenina para menores de 20 años. El viernes cogerán un vuelo  a las 14:30 vía Paris y seguido un choche de alquiler hasta llegar a Dijón.

El sábado se disputa la competición mundial donde las del Saes-Bu intentarán coger puntos de cara al ranking interno de la RFEE y poder asistir al campeonato de Europa y del Mundo, irán a acompañadas de tres tiradoras vallisoletanas y su entrenador como responsable de la expedición de Castilla y León, el domingo llegarán a Madrid a las 10:30 horas para coger un autobús y llegar a Burgos.

martes, 3 de enero de 2017

CARLOTA GIL BRONCE EN EL REGIONAL DE VALLADOLID.

CARLOTA GIL BRONCE EN EL REGIONAL DE VALLADOLID.



Carlota Gil de la Sala Esgrima Burgos se subió a la tercera plaza del regional junior del día 29 de diciembre en Valladolid que se disputó durante la concentración de la RFEE. Después de pasar las previas Carlota, se encontraba  con Blanca Gramage en el cuadro de las 8 mejores, en las semifinales perdía con la madrileña Jiménez. Sus compañeras de club, Mónica Merino, Naiara Rodríguez y Nerea Iglesias no consiguieron pasar del cuadro de las 32 mejores.